Descripción detallada Lote 82

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 82

RODRIGO PIMENTEL
(Zináparo, Michoacán, 1945 - )

Popocatépetl
Firmado y fechado 2020 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
"Desde los años de la Academia, sentimos en la pintura de Rodrigo cierto vigor emotivo que se enfatiza en sus paisajes actuales, pródigos en ritmo y expresividad, las últimas obras, no exentas de esta característica, sintetizan con acierto la idea de recabar los aspectos más íntimos del paisaje, valiéndose de la forma y el color que utiliza con pureza y precisión técnica. La totalidad de su obra nos da idea clara de su proceso evolutivo, parte de la naturaleza objetiva del realismo, hacia el concepto de la abstracción, tan mal interpretado por muchos artistas sin capacidad y sin convicciones ideológico plásticas. Podemos tener la más absoluta seguridad de que el éxito es merecido para quien demuestra una conducta de rectitud profesional, como la que preocupa a nuestro amigo que ha dado ya pasos definitivos en la tarea difícil que ha emprendido y que habrá de conducirle al encuentro de su propia expresión creativa". Ernesto Guzmán, 1971.
125 x 150 cm
Estimado $150,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote